Что такое нейропатическая боль?

Нейропатическая боль. 18041.jpeg

Нейропатическая боль — это тип боли, который вызывается повреждением нервной системы после травмы или заболевания и затрагивает приблизительно 1% населения.

Она часто острее и интенсивнее, чем другие виды боли, и, как правило, плохо реагирует на стандартную анальгетическую фармакотерапию. Вместо этого методы управления нейропатической болью часто включают нейростимуляционную терапию для непосредственного устранения изменений нервов.

Характеристики

С клинической точки зрения, невропатическая боль представляет собой многомерное состояние, которое может значительно варьироваться в зависимости от интенсивности, местоположения и времени. Нейропатическая боль обычно проявляется как острая, интенсивная боль, которая иногда описывается как стрельба по всему телу. Однако другие пациенты описывают боль с другими характеристиками, такими как жжение или ощущение тяжести, или онемение в области тела.

Нейропатическая боль часто связана с хроническим болевым расстройством, которое не проходит самопроизвольно и может оказать существенное влияние на качество жизни пациента. Управление состоянием также может оказаться трудным, особенно когда оно не отвечает адекватно стандартным фармакологическим анальгетикам.

Типы: вызванные стимулом и независимые от стимула

Есть два основных типа невропатической боли, известной как вызванная стимулом и независимая от стимула. Вызванная стимулом боль усиливается от движения или прикосновения к определенным участкам тела. На

независимые от стимула боли не влияют такие движения или прикосновения, но они могут различаться по интенсивности и быть постоянными или прерывистыми.

Механизм

Нейропатическая боль возникает в результате травмы или болезни, которая влияет на нервы, участвующие в передаче болевых сигналов. Это повреждение происходит, когда нервы сдавлены, захвачены, разрезаны, ушиблены или растянуты.

У здорового человека путь ноцицептивной боли дает полезную информацию о вредных стимулах в определенных частях тела, таких как сильная простуда или жара, чтобы дать возможность организму реагировать и защищать себя от вреда. Эта информация передается от ноцицепторов в месте раздражения к мозгу через нервы в нервной системе.

Когда активируются повреждения нервов, которые участвуют в передаче сигналов по болевым путям, сигналы могут быть активированы постоянно или периодически, даже при отсутствии вредных раздражителей.

Существуют различные обстоятельства, которые могут вызвать повреждение нервов и привести к проявлению невропатической боли. Они включают:

  • Алкоголизм
  • аутоиммунная реакция
  • Боль в спине
  • Рак
  • Сахарный диабет
  • Воздействие токсинов
  • ВИЧ
  • Инфекции
  • Пищевой дисбаланс
  • Посттерапевтическая невралгия
  • Хирургия
  • Невралгия тройничного нерва

Управление

В отличие от ноцицептивной боли, нейропатическая боль обычно плохо реагирует на стандартные обезболивающие препараты, такие как парацетамол, аспирин или ибупрофен. Вероятно, это связано с различиями в механизме боли, и вместо нейропатической боли часто можно справиться более эффективно с нейростимуляцией.

Нейростимуляционная терапия включает в себя микроэлектроды для доставки мягких электрических импульсов в эпидуральное пространство центральной нервной системы организма. Целью лечения является восстановление нормальных ощущений и уменьшение влияния нейропатической боли на качество жизни пациентов.

Фото:golovnie-boli.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.