Врач рассказал, какие шутки могут быть опасны для психического здоровья

По словам заведующего отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы имени Алексеева Никиты Чернова, некоторые розыгрыши, особенно популярные первого апреля, могут вызвать сильное эмоциональное потрясение.

Первого апреля многие авторы шуток считают, что все будут получать только положительные эмоции.  Но тут не стоит забывать, что в розыгрыше принимают участие два человека. Поэтому врач советует ориентироваться на эмоциональное состояние человека, которого планируется разыграть.

К чувствам других людей нужно относиться очень бережно. По мнению Чернова, удачный розыгрыш - это тот,  от которого все участники получают удовольствие.

Психиатр считает, что добрые и приятные шутки оставляют приятное воспоминание, а жестокие могут даже вызвать эмоциональное потрясение.

С мнением Никиты Чернова согласна и медицинский психолог больницы имени Алексеева Анна Якушенко.

Он выделили два основных вида особенно опасных розыгрышей: розыгрыш-обещание и розыгрыш-катастрофу. Розыгрыш-обещание предполагает, что один человек что-то обещает другому. а потом объявляет, что это была шутка.

Розыгрыш-катастрофа строится на какой-то шокирующей новости. Оба вида розыгрыша являются опасными, а второй даже может привести к печальным последствиям: сильному эмоциональному потрясению или даже всерьез подорвать здоровье.

Поэтому прежде чем пошутить, нужно думать, уместен ли данный розыгрыш и каковы могут быть последствия.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.
Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Здоровье
Доктор Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян, которые предпочитают пить воду с лимоном, об опасности такого напитка.