У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к шизофрении

У пожилых отцов чаще рождаются дети, предрасположенные к шизофрении.  К такому заключению пришли ученые из Тайваня.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что возраст матери никак не влияет на предрасположенность ребенка к данному психическому расстройству. Но ученые выяснили, что каждые дополнительные 10 лет возраста мужчины увеличивают этот риск на 30%.

Ученые сделали расчеты полигенного риска, то есть заболевания с наследственной предрасположенностью, для более чем 1600 тысячи пациентов, больных шизофренией. При этом родители пациентов были людьми с нормальным психическим здоровьем.

С итоге ученые получили расчеты, которые доказывают, что риск развития ранней шизофрении у детей не связан с наследственностью, а зависит от возраста отца. Это связано с тем, что пожилые отцы передают детям накопленные мутации.

Иными словами тайванские ученые опровергли мнение о влиянии генетической предрасположенности к ранней шизофрении.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.