Диетолог рассказала, как побороть тягу к сладкому

Диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева рассказала, как побороть тягу к сладкому. 

Она утверждает, что сахар — это природный антидепрессант, который воздействует на рецепторы головного мозга и "перепрограммирует" их. Человек получает удовольствие от сахара, чувствует расслабление. Этим и пользуются производители пищевых продуктов.

По словам Королевой, сахар действует как наркотик, он формирует у человека зависимость. Для того, чтобы избавиться от зависимости от сладкого, нужна альтернатива. иными словами, человеку нужно научиться получать удовольствие от других факторов.

Маргарита Королева отметила, что альтернативой, которая может доставлять человеку удовольствие, могут быть правильное питание и спорт. Но выбирать нужно именно то, что нравится, что будет доставлять удовольствие. Тогда будет просто избавиться от зависимости от сладкого.

Стоит напомнить, что в прошлом году, в России почти в 2 раз была превышена норма потребления сахара, составив 39 килограмм на одного человека при норме в 24 килограмма.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.