Как смена места жительства может повлиять на здоровье?

Обеднение кишечной микрофлоры обнаружили у иммигрантов. 17941.jpeg

Радикальная смена места жительства и привычной для человека среды заставляет его организм приспосабливаться к новым условиям. Существенные подвижки обнаруживают, если человек живет в новом месте не менее полугода.

Американское исследование доказало, что часть кишечной микрофлоры иммигрантов не справляется с переездом и со временем погибает, а найти ей полноценную замену организму не удается.

Для чего нужны собственные микробы

Микрофлора — это совокупность микроорганизмов (штаммов), которых относят к нормальным обитателям организма. Их можно обнаружить на коже, в носоглотке, желудочно-кишечном тракте, половых и мочевыводящих путях своего владельца.

Возникающие микробные "содружества" играют важную роль в поддержании здоровья. Они влияют на иммунитет, обеспечивают барьерную функцию, помогают противостоять инфекциям, вырабатывают нужные вещества, участвуют в пищеварении и обмене веществ.

В нарушении функций кишечной микрофлоры ученые видят одну из причин аллергии, ожирения, анемии, сахарного диабета и даже болезни Альцгеймера.

Как изучали микрофлору иммигрантов

Для населения развивающихся стран, в отличие от стран с "западным" укладом жизни, характерно большее разнообразие микрофлоры, а также присутствие штаммов, специфичных для конкретного региона.

В американском исследовании принимали участие иммигранты из Таиланда, а также коренные жители Таиланда и уроженцы США из Европы и Америки. Всего обследовали 514 тайских хмонгов и каренов, включая иммигрантов первого и второго поколения, и 36 уроженцев США.

У всех участников эксперимента были взяты образцы кишечной микрофлоры, собраны данные о диетических предпочтениях и зафиксированы антропометрические показатели. Проводилась оценка изменений микрофлоры в динамике — с учетом продолжительности жизни иммигрантов в новой для них стране (США).

Какие результаты важны

Изменения в составе кишечной микрофлоры иммигрантов дали о себе знать через полгода жизни в новой стране.

Терялось исходное разнообразие микроорганизмов, привычные для человека штаммы вытеснялись и заменялись другими видами, характерными для уроженцев США. Однако сформированный в итоге новый спектр кишечной микрофлоры переселенцев оказался существенно беднее, чем свойственный коренным жителям страны. Постепенное сближение показателей происходит только во втором поколении иммигрантов.

В этом авторы исследования видят одну из возможных причин высоких показателей заболеваемости ожирением в среде переселенцев. Можно ли влиять на эти процессы, ученым предстоит выяснить.

Фото: emex-medical.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.