Медицинские технологии: томография станет быстрой и трехмерной

Томография вышло на новый уровень. Ученые из США совместно со своими китайскими коллегами разработали медицинский полномасштабный аппарат-сканер под названием "Explorer". Аппарат не имеет аналогов в мире. "Explorer" способен показать трехмерную картину организма.

"Explorer" в переводе на русский означает "Исследователь". Аппарат включает в себя функции ныне действующих компьютерной томографии (КТ) и позитронно-эмиссионных томографов (ПЭТ).

Уникальный томограф дает оценку всем процессам, которые происходят в организме - тканях и органах - одновременно. Аппарат определяет, как глюкоза вбирается телом и помогает медикам провести комплексное обследование кровеносной системы.

По словам разработчиков, аппарат имеет безграничные возможности. Система может применяться как для усовершенствования диагностических методов, так и для изучения свойств новых препарат.

Особенность аппарата еще и в том, что он сканирует весь организм всего за 20-30 секунд, поэтому доза радиации, которую получает пациент, небольшая.

Что касается качества аппарата, то оно намного выше, чем у тех аппаратов, которые используются сейчас.  Работа устройства осуществляется в 40 раз быстрее, чем у современных ПЭТ.

Медики в режиме более высокой чувствительности получат "молекулярные" изображения, что не могут сделать действующие системы. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.