Врачи рассказали, почему важно спать без света

Медики рассказали, почему важно спать в полной темноте. 17917.jpeg

Ученые пришли к выводу, что освещение от ночника, свет от фонарных столбов за окном и других источников света могут способствовать развитию рака груди в кости. В таком случае происходит разрушение костной ткани и появляются сильные боли.

Ученые провели опыт с мышами, чтобы доказать, что нарушение циркадных ритмов приглушенным светом ночью опасно для здоровья.

Известно, что мелатонин, который вызывает сонливость, имеет мощное противораковое свойство. Когда сбивается циркадный ритм, мелатонин перестает вырабатываться должным образом.

Из животных делали модель человеческого рака, вводя им клетки рака груди. Сначала у клеток была слабо выраженная предрасположенность к прорастанию в кости.

Все животные содержались в течение двенадцати часов при освещении. Затем одну группу из трех грызунов переместили в темноту еще на двенадцать часов (вырабатывалось много мелатонина).

Вторая группа мышей двенадцать часов находилась при свете, а потом снова двенадцать часов при слабом освещении с  яркостью в 0,2 люкса, что меньше чем света от ночника или мобильного телефона.

В результате выяснилось, что у грызунов из второй группы были более крупные новообразования и отмечено больше повреждений костной ткани, чем у мышей из первой группы. 

Фото: cupofnews.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.