Гендерная идентичность: что это такое?

Что означает понятие гендерная идентичность?. 17896.jpeg

Для многих людей гендерная идентичность полностью ясна — их предпочтения, выраженные в их поведении и одежде, соответствуют полу, в котором они родились. Но другие люди могут быть глубоко недовольны своим биологическим полом, иногда до такой степени, что они хотят жить как противоположный пол. Все те, кто ставит под сомнение пол, с которым они родились, оказываются в непростом мире трансгендерной жизни.

Когда возникает конфликт между биологическим полом и предпочтениями человека в этом отношении, возможные эффеты включают в себя:

  • Гендерная дисфория. Этот термин описывает состояние, которое возникает, когда человек не чувствует себя комфортно со своим биологическим полом. После полового созревания молодые люди с гендерной дисфорией обнаруживают, что их тела изменяются таким образом, что подчеркивают несоответствие между внутренним чувством их пола и их восприятием. Это может вызвать усиление отчаяния и изоляции. Девочкам и женщинам может быть легче в этом конфликте, потому что для женщин гораздо более социально приемлемо одеваться в стиле "сорванца", чем для мужчины одеваться или вести себя женственно. Тем не менее, это не диагноз, и многие люди, которые чувствуют себя неловко со своими гендерными ролями, на самом деле не хотят жить как противоположный пол.
  • Расстройство гендерной идентичности. Диагноз расстройства гендерной идентичности ставится людям, которые хотят жить как противоположный пол. Люди, которые ставят под сомнение их пол, могут столкнуться с неуместной враждебностью со стороны своей семьи и общества.

Большая часть негативного отношения к трансгендерным лицам связана с убеждением, что гендерная разница связана с сексуальными интересами, а это не так. Скорее, проблема заключается в том, как в мире выражается чувство собственного пола.

Гендерное самовыражение

Среди людей, которых не устраивает то, что общество говорит, как они должны одеваться и вести себя, существует ряд различных способов выражения пола. Они часто используют ярлыки, но эти ярлыки не имеют строгих и последовательных определений.

Люди в маргинальном сообществе, которым не нравится то, как их определяет общество, попытаются найти новые ярлыки для идентификации. Однако один человек, который использует эту идентификацию, может не согласиться с другим человеком относительно выбранного способа. Поэтому людей с гендерным расстройством личности не всегда так просто определить: это не обязательно будет мужчина в юбке или женщина с короткой стрижкой.

Фото: transcoalition.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.