Найден новый способ лечения диабета первого типа

Появился новый способ лечения диабета 1 типа. 17873.jpeg

На пути к выявлению более успешной терапии диабета 1 типа, представители научной сферы сделали огромный прорыв. До сегодняшнего дня существовало два самых главных варианта лечения: столовыми клетками и с помощью пересадки здоровых донорских островков Лангерганса, которые впоследствии будут ответственны за выработку инсулина в достаточном объеме. И это было основной проблемой медицины, так как описанные способы имели значительные недостатки в применении.

Основной минус в использовании стволовых клеток — присутствие риска их неконтролируемого увеличения в числовом значении, а также их изменение. Такая же негативная сторона есть и у второго варианта лечения — в данном случае придется на протяжении всей жизни употреблять иммуносупрессоры.

Однако теперь благодаря работе группы ученых из Исследовательского института диабета при университете Медшколы им. Миллера, кажется, появилось новое решение в лечении вышеуказанного недуга 1 типа. Причем метод терапии довольно нестандартный и это будет настоящим прорывом, если эксперименты на людях покажут тот же результат, что и на животных.

Существует поговорка, что глаза — зеркало души. Теперь открывается новый факт, что это еще дорога к достижению иммунной толерантности к пересаженным островкам при диабете 1 типа. Иначе говоря, бета-клетки донора достаточно успешно смогут приживиться в глазу, что в последующем позволит трансплантировать их в поджелудочную, не боясь при этом негативного иммунного ответа. Зрительные функции, от подобных манипуляций, никак не пострадают.

Специалисты уже провели ряд экспериментов по пересадке островков Лангерганса подопытным животным моделям в два органа: глаз и почку. Кроме того, реципиенты короткими курсами снабжались блокирующими отторжение антителами.

Спустя определенное количество времени антитела отменяли, осуществляли пересадку островков в иную область тела уже без иммуносупрессии и наблюдали за ответным действием организма на подобную процедуру. В результате 70% представителей фауны с глазной пересадкой абсолютно спокойно жили без употребления иммунодепрессантов на протяжении практически целого года. При почечной пересадке данный показатель достиг только 30%.

Сопутствующие исследовательские работы на доклинических моделях постановили, что в организме происходит уменьшение специфической иммунной реактивности в крови. Подобный вывод подтверждает тот факт, что первоначальные пересадки островков в глаз больного человека могут простимулировать длительную защиту от иммунной атаки в остальных местах трансплантации.

Фото: azon.uz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.