Специалисты: как качество сна связано с менструальным циклом

Открытие: качество сна напрямую связано с менструальным циклом. 17882.jpeg

Ученые выяснили, что риск нарушений сна увеличивается перед началом менструации. Стоит отметить, что речь идет о здоровых женщинах. Также от цикла зависит эффективность ночного сна, частота ночных пробуждений, степень фрагментированности сна.

Если сравнивать с ранней фолликулярной фазой, то качество сна ухудшалось на 3,3%, а количество ночных просыпаний увеличивалось на 3 в позднюю лютеиновую фазу.

С началом менструального цикла начинается фолликулярная фаза сна, а завершается она в день, когда увеличивается концентрация лютеинизирующего гормона.

В этот день начинается лютеиновая фаза  сна, которая завершается в начале следующей менструации.

Ученые пришли к таким выводам на основании исследования состояния десяти здоровых женщин, возраст которых был от 18 до 28 лет. 

Участницам исследования были выданы браслеты, которые контролировали качество сна, а также они должны были сдавать анализ утренней мочи, чтобы проверить уровень гормонов.

В результате было обнаружено, что пробуждения во сне связаны с гормоном эстрон-3-глюкуронид, а повышенная фрагментация сна была связана с гормоном прогестероном. Специалисты рекомендуют женщинам внимательно относиться к гигиене своего сна, а также следить за количеством калорий в своем рационе за неделю до начала менструации.

Фото: ok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.