Физики объяснили, почему с возрастом время летит быстрее

Павел Добров

Американские ученые-физики объяснили, почему людям с возрастом кажется, что дни более короткие, чем в детстве. 

По ученых физиков под руководством физика Эдриана Бежана, такое восприятие связано с тем, что с возрастом снижается скорость обработки поступающей в мозг информации.

Руководитель группы ученых объясняет, что в детстве дни кажутся длиннее не потому, что переживания в то время намного глубже и значительнее, просто в этом возрасте мозг намного быстрее обрабатывает информацию.

С возрастом в организме человека происходят физические изменения — сплетения нервов и нейронов увеличиваются в размерах и усложняются. Эти процессы удлиняют пути прохождения сигналов. С возрастом деградируют и сами пути, что приводит к усилению силы сопротивления потоку электрических сигналов. Все это приводит к тому, что снижается скорость, с которой мозг обрабатывает полученные образы. 

Дети воспринимают информацию, полученную визуально, намного быстрее, чем взрослые. Люди в возрасте за такой же промежуток времени воспринимают меньший объем информации, поэтому им кажется, что время идет намного быстрее.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.