На МКС протестировано особое антибактериальное покрытие

Изобретатели опробовали на МКС особое антибактериальное покрытие. 17842.jpeg

На МКС (Международной космической станции) обнаружено огромное число опасных для здоровья бактерий, среди которых есть даже энтеробактерии.

Учитывая, что это замкнутое пространство, возрастает риск появления устойчивых бактерий, которые могут угрожать здоровью космонавтов, у которых ослабленный от невесомости иммунитет. 

Сообщается, что ученые создали специальное покрытие с антибактериальными свойствами.

Покрытие "AGXX" создано на основе серебра и рутения (которые способны убивать бактерии и грибки). Данным покрытием обработана дверь туалета на МКС.

Спустя несколько месяцев стало ясно, что покрытие эффективно, но через несколько месяцев его эффективность снизилась из-за прилипающей грязи и пыли. Соответственно, разработчики приняли решение усовершенствовать материал покрытия, иначе его невозможно будет применять для длительных полетов.

Фото: look-journal.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.