Леденец с марихуаной спровоцировал сердечный приступ

Леденец марихуаны может вызвать сердечный приступ у человека. 17783.jpeg

Леденец марихуаны с очень высокой дозой активного ингредиента препарата тетрагидроканнабинола (ТГК), возможно, спровоцировал сердечный приступ у мужчины, согласно новому сообщению о случае с человеком.

70-летний мужчина решил попробовать съедобную марихуану, чтобы посмотреть, уменьшит ли она боль от остеоартрита и поможет ему уснуть. Согласно отчету, который был опубликован в канадском журнале кардиологов, он курил марихуану в молодости, но никогда не пробовал съедобный продукт.

Однажды ночью мужчина съел почти весь леденец на палочке марихуаны, который содержал ошеломляющие 90 мг ТГК, более чем в 12 раз превышающую обычную дозу.

В течение получаса мужчина испытал "страшные галлюцинации", за которыми последовала "сильная боль в груди", говорится в сообщении.

Мужчина был доставлен в больницу, где врачи определили, что у него был сердечный приступ. У пациента была известная история болезни сердца, но он принимал несколько видов лекарств и не испытывал проблемы с сердцем в течение более двух лет.

Авторы доклада пишут, что большая доза ТГК создала "внезапное и неожиданное напряжение" в теле человека, которое могло спровоцировать его сердечный приступ. Высокая доза привела к галлюцинациям и беспокойству, которые, в свою очередь, увеличили его частоту сердечных сокращений, кровяное давление и уровень гормона стресса катехоламина, а они, как известно, оказывают вредное воздействие на сердце, пишут они.

В связи с возросшей легализацией марихуаны — в настоящее время этот наркотик разрешен для использования в рекреационных целях в Канаде и некоторых штатах США — авторы доклада говорят, что люди должны осознавать, что марихуана, как и все наркотики, иногда может представлять опасность для здоровья.

"Марихуана может быть полезным инструментом для многих пациентов, особенно для облегчения боли и тошноты", — заявила ведущий автор доклада доктор Александра Саундерс из программы внутренней медицины Университета Далхаузи в Нью-Брансуике, Канада. "В то же время, как и все другие лекарства, он несет в себе риск и побочные эффекты".

Авторы призвали к дополнительным исследованиям того, как различные составы марихуаны могут влиять на сердечно-сосудистую систему, особенно среди стареющего населения.

Новый случай — лишь одно из многочисленных сообщений, связывающих употребление марихуаны с проблемами с сердцем. Например, в 2014 году врачи сообщили о случае с молодым человеком в Соединенном Королевстве, у которого также был сердечный приступ после курения марихуаны. Крупные исследования также связывают марихуану с более высоким риском развития инсульта и сердечной недостаточности.

Фото: kinisehat.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Здоровье
Проведя в 2023 году исследование, ученые пришли к выводу, что потребление натрия можно минимизировать, если использовать для приготовления блюд специи.
Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Здоровье
Кандидат медицинских наук Михалева проинформировала, какие завтраки несут вред для здоровья человека. Утренний прием пищи обязательно должен состоять из белка, полезных жиров и сложных углеводов.