Чем опасны песчаные блохи

Песчаные блохи - чем они опасны?. 17782.jpeg

Серьезные инфекции, вызванные песчаными блохами — паразитами, попадающими в кожу человека, — редки, и за последние 50 лет их не было много. Но теперь в новом отчете описываются пять случаев "экстремальных" инфекций песчаных блох в Колумбии, показывающих, что опасные для жизни болезни с этим паразитом все еще встречаются.

У каждого из пяти пациентов было от сотен до тысяч песчаных блох, и большинство пациентов не могли двигаться из-за своего состояния, согласно отчету, опубликованному в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases. Один пациент даже нуждался в переливании крови из-за тяжелой анемии — вероятно, в результате кровососущих блох.

Такие крайние случаи часто остаются незамеченными поставщиками медицинских услуг, потому что пациенты с этими инфекциями живут в отдаленных районах и не имеют доступа к медицинской помощи, говорится в докладе.

Что же это такое?

Песчаные блохи, или тунга пенетранс, обитают в некоторых тропических районах, в том числе в некоторых частях Южной Америки, Карибского бассейна, Африки к югу от Сахары и Мадагаскара. У людей насекомые вызывают заболевание, называемое тунгиозом, при котором блохи впадают в кожу — обычно в части пальцев ног, подошвы или пятки стопы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, блохи постоянно сосут кровь у хозяев и могут увеличить размер своего тела в 2000 раз в течение нескольких недель. Прорывшиеся блохи могут вызывать сильное воспаление, боль и зуд, а в тяжелых случаях закапывание может вызывать множественные поражения на ногах человека, затрудняя ходьбу.

Блохи откладывают яйца через отверстие в коже, и яйца падают на землю, где они и выводятся. Примерно через три недели зарытый паразит умирает и перестает вызывать симптомы. Это означает, что теоретически заболевание является "самоограничивающимся" или исчезает само по себе через некоторое время, утверждают авторы доклада. Тем не менее в эндемичных и бедных районах повторное заражение блохами является обычным явлением, и "паразитическая нагрузка" человека может постепенно увеличиваться со временем, считают авторы.

В новом отчете исследователи описали пять пациентов. Большинство из них были пожилыми (от 69 до 94 лет); жили в крайней нищете; и имел основные состояния, такие как остеоартрит, которые мешали им много двигаться.

У каждого пациента было от 400 до 1300 песчаных блох, вживленных в их кожу. Блохи были не только в ногах людей, но также в их коленях, локтях, руках и пальцах. Все пациенты либо испытывали затруднения при ходьбе, либо были полностью неподвижны, когда их доставляли в отделение скорой помощи. Большинство из них потеряли вес.

Факторы риска

Ряд факторов, по-видимому, подвергает пациентов риску серьезных инфекций песчаных блох. Люди были пожилыми, что означало, что у них часто было плохое зрение и они не могли удалить первичных песчаных блох острыми инструментами, как это обычно делают в этом районе. Проблемы с мобильностью заставили их оставаться в одном и том же месте в течение нескольких часов — часто в гамаке рядом с землей — где они могли контактировать с почвой и заражаться блохами. А из-за крайней бедности членам семьи пациентов было трудно ухаживать за ними.

Пациентов лечили лекарством, известным как диметикон, масло, которое ранее использовалось для лечения вшей. Авторы доклада утверждают, что это лечение эффективно для уничтожения сотен песчаных блох. После лечения в недавних случаях пациенты быстро выздоравливали и могли попытаться снова ходить.

Фото: dez-ural.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.