Ответы на популярные вопросы о гипотиреозе

Ответы на популярные вопросы о гипотиреозе. 17775.jpeg

Гипотиреозом называют одну и самых распространенных патологий, связанных с состоянием щитовидной железы. Она находится внизу шеи, имеет вид бабочки и зачастую не говорит о появлении серьезных проблем с данным органом. Щитовидная железа является производителем двух важных гормонов — тироксина Т4 и Т3, имеющего три атома такого вещества, как йод. Данные гормоны направлены на регуляцию обмена веществ в теле человека. Они буквально ответственны за то, как организм может сохранять и позже использовать полученные запасы сил и энергии. Начальником данного органа является гипофиз, располагающийся в мозгу человека. При помощи ТТГ гормона начальство позволяет щитовидной железе правильно работать. Если уровень этого гормона становится высоким, гормонов щитовидки становится слишком мало, при снижении данных показателей гомоны щитовидной железы начинают ползти вверх. Сильным и стабильным повышением гормона ТТГ при хорошем уровне гормона щитовидки и называют гипотиреозом.

Как человек себя чувствует при наличие данного заболевания?

Работа и правильное выделение гормонов щитовидной железы важно для нормально функционирования множества важных органов и систем. Симптомы данного заболевания и дефицита данных гормонов бывают слишком разнообразными. Врачи не перестают говорить, что гипотиреоз действительно ставится как лабораторный диагноз.

Проявление симптомов заболевания часто имеет связь с тяжестью состояния человека и его уровнем свободного Т4. Чем ниже опускается планка, тем хуже становится пациенту. Зачастую на ранних стадиях он может не сталкиваться совершенно ни с какими проявлениями заболевания. Так происходит из-за эффекта накопления и развития гипотиреоза, его воздействия на организм. Случается, что даже при низком уровне данного гормона и плохих анализах пациент не жалуется на ужасное самочувствие. Просто он имеет индивидуальную чувствительность к недостатку тироксина, но лечиться ему всё равно нужно.

Стоит ли ориентироваться только на симптомы и начинать лечение?

Больше половины всего населения земного шара страдают от повышенного давления, проблем с пищеварением или повышенной потливости. Многие женщины имеют нестабильный менструальный цикл, стакиваются с проявлением депрессии или апатии. Каждый из перечисленных симптомов может говорить о наличии любого другого заболевания. Поэтому главным этапом является сдача анализов и постановка правильного диагноза на их основании. Если ТТГ повышен, а свободный тироксин 4 на низших границах, чаще всего ставится диагноз — начальная стадия гипотиреоза. При повышений ТТГ и стабильно положительном уровне свободного Т4 предварительным диагнозом является субклинический гипотиреоз и т. д. Существует множество различных комбинаций, рассматривать их должен знающий и компетентный специалист.

Почему нужно лечить данное заболевание?

Заниматься лечением гипотиреоза нужно из-за повышения риска появления серьезных осложнений, возникновения проблем с функционированием различных органов. Люди, имеющие отклонения в выработке этих гормонов, относят к группе риска. К ней причисляют пациентов, склонным к появлению заболеваний сердечно-сосудистой системы, они действительно могут впасть в гипотиреодную кому, если откажутся от должного лечения. Его главной задачей является приведение в норму уровня Т4, приход к целевым уровням ТТГ. Последние могут часто меняться от наличия других заболеваний, возраста и даже плохого самочувствия. Заниматься лечением субклинического гипотиреоза нужно не всегда.

Фото: mosmedic.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.