Признаки того, что у вас не усталость, а проблемы с надпочечниками

Признаки, указывающие на появление усталости из-за проблем с надпочечниками. 17771.jpeg

Усталость и вялое состояние может появиться после тяжелой рабочей недели или регулярных занятиях физической активностью. Организм перестает справляться с нагрузкой и начинает просить об отдыхе. Но бывает, что усталость является симптомом различных заболеваний, может указывать на стремительное развитие болезни. К подобным заболеваниям относят так называемую "усталость надпочечников". Данное понятие не относится к ряду медицинских диагнозов, подтвержденных соответствующими организациями. Но его зачастую используют врачи, чтобы сказать об объединении в группу симптомов, возникающих при сбоях в работе надпочечников. Нужно лишь сравнить симптомы с списком, расположенным ниже и понять, пора ли направляться к эндокринологу и сдавать анализы.

1. Изменения в пищевом поведении

Сильный стресс и различные ситуации, приводящие к его появлению, могут повлиять на аппетит и быструю потерю веса. Часто из данного состояния довольно просто вернуться в привычное, наладить режим питания, перестать волноваться и вернуться к нормальной жизни. При возникновении проблем с надпочечниками аппетит постоянно будет пропадать, а вес стремительно падать, не брав в учет стресс или другие факторы. К симптомам так же относят сильную тягу к продуктам, находящимся на разных полюсах — сладкое и соленое. Из-за пониженного уровня сахара у человека становится меньше энергии, он начинает хотеть сладкое. А желание съесть много соленого возникает из-за низкого уровня минералокортикоидов. Они производятся в почках и влияют на обмен углеводов.

2. Частая смена настроения, расстройства

При усталости надпочечников у человека могут резко проявиться психические отклонения, различные расстройства будут сопровождать его на протяжении всего лечения. К ним относят частые смены настроения, отсутствие возможности работать в привычном режиме, потерю концентрации и умения выполнять простые задачи, ухудшение способностей мозга и многое другое. Врачи так же включают в список проявление скрытой депрессии, протекающей без внешних признаков и особых причин. В голове пациента будто возникает туман, часто уходит ощущение реальности. А усталость становится лучшим другом. Даже ранним утром и при отсутствии дел пациент чувствует сильное желание отдохнуть и дать организму время для восстановления. Важно следить за внутренними сигнала и вовремя обращаться к специалисту.

3. Полное нарушение режима сна

Бессонница ставится слишком часто, чтобы видеть в ней причину для обращения к специалисту. Но когда возникают сбои в работе надпочечников проблемы со сном могут становиться слишком сильными. Человек не может нормально заснуть, нормально проснуться, его мучают кошмары, часто приходится просыпаться в поту. Так проявляется невозможность надпочечников вернуться к правильному режиму работы. Они буквально просят о помощи, когда не получается справиться с расстройствами сна.

Идти к эндокринологу нужно при обнаружении нескольких симптомов и их ярком проявлении. Он проверит организм и назначит правильную систему лечения.

Фото: medar.kz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.