Врачи: девочка-маугли из Москвы сможет догнать своих сверстников в развитии

Брошенная в московской квартире девочка может догнать сверстников в развитии. 17760.jpeg

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач детской городской клинической больницы им. Башляевой Исмаил Османов сообщил, что пятилетняя девочка, которую нашли в московской заваленной мусором квартире, сможет догнать по умственному развитию своих сверстников, для этого ей нужны постоянные занятия. 

Известно, что по физическому развитию ребенок не отстает от своих ровесников, но у девочки есть задержка умственного развития. Она не разговаривает, может только произносить отдельные звуки, которые похожи на слоги.

Османов отметил, что есть шанс, что ребенок может догнать своих ровесников по умственному развитию. Для этого нужны регулярные занятия.

Сообщается, что сейчас девочка проходит комплексные медицинские обследования. Также она все еще нуждается в психологической реабилитации. Девочке оказывают помощь такие различные специалисты: психолог, дефектолог, невролог. 

Также для успешной реабилитации ребенка будут привлечены специалисты, работающие с детьми с проблемами социального развития. 

Османов добавил, что у самочувствие ребенка удовлетворительное. Ее приучают к водным процедурам. Девочка пока не говорит. Девочка сама моет руки, в книжках показывает предметы, которые есть у нее - например, продукты, конфеты, ей все интересно.

Медработники больницы стали для нее родными, ей нравится с ними контактировать, она потихоньку социализируется.

Никто из родных пока за девочкой не обращался. 

Напомним, что ранее в одной из столичных квартир была найдена пятилетняя девочка. Также сообщалось, у ребенка отсутствовали социальные навыки, были признаки истощения.

Фото: www.kp.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Давтян Светлана
Занимается диагностикой и лечением заикания, гнусавости, шепелявости, картавости и других различных речевых нарушений
Комарова Ирина
Занимается диагностикой и коррекцией речевых нарушений при ЗРР, дизартрии, алалии, дисграфии и дислексии.
Савельева Татьяна
Занимается с детьми и взрослыми с различными, в том числе тяжелыми, нарушениями речи: дизартрией, логоневрозом, алалией, афазией, нарушениями чтения и письма, системными нарушениями речи различного генеза

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.