Российские специалисты создали наноматериал для лечения остеопороза

В МИСиС изобрели способ лечения костей наноматериалом. 17731.jpeg

Как сообщает Правда.ру, специалисты из Национального исследовательско-технологического университета "МИСиС" создали наноматериал, с помощью которого можно восстановить костный мозг человека.

Применение этого материала позволит избежать пересадки донорской ткани пациентам при лечении остеопороза и остеомиелита. 

В пресс-службе университета сообщили, что благодаря биоактивному покрытие материала, скорость деления собственных клеток кости увеличилась в три раза. 

Поверхность материала покрыта биоактивной пленкой из титана, кальция, фосфора, углерода и азота. Когда материал попадает в химическую среду, которая схожа с плазмой крови человека,  пленка формирует слой, в котором начинает быстро формироваться костная ткань. Важно, что при этом сам материал при этом исчезает. 

Использование новой разработки позволит сделать прорыв в лечении остеопороза и остеомиелита.

В настоящее время основная сложность заключается в том, что нужно искать подходящий донорский материал. Этот процесс занимает много времени. Так как от пересадки теперь можно будет отказаться, что эта проблема будет снята. 

До этого специалисты МИСиС создали из данного материала повязку, которая заживляет раны. 

Фото: vuzopedia.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.