Роспотребнадзор: до 50% школьников к окончания школы становятся близорукими

Павел Добров

Роспотребнадзор сообщает, что к моменту окончания школы 40-50% учащихся становятся близорукими. 

По мнению специалистов ведомства, данная тенденция вызвана тем, что в образовательном процессе больше стали использовать электронные устройства, что во много раз увеличивает нагрузку на глаза школьников. Кроме того, многие дети и свободное время проводят за гаджетами. 

Из-за высокой нагрузки на глаза появляются расплывчатость и нечеткое зрение при взгляде вдаль, также появляются покраснения и повышенная сухость глаз. К этим симптомам добавляются головные боли, боли в области шеи и плечевом поясе. 

Роспотребнадзор призывает обратить внимание на меры по профилактике близорукости и советует уменьшить время пребывания за компьютером, а также каждый день делать гимнастику для глаз. Также для глаз очень полезные прогулки на свежем воздухе. 

Также нужно помнить, что рабочее место должно быть освещено с левой стороны, а монитор в расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 70 сантиметров.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.