Как определить заболевания щитовидной железы?

Как понять, что есть заболевания щитовидной железы?. 17714.jpeg

Щитовидная железа является одним из самых важных человеческих органов. Она находится спереди на шее и формой походит на бабочку. Щитовидная железа влияет на работу нервной системы, пищеварения, а также тесно связана с функционированием репродуктивной системы. Она производит три гормона, и даже малейшее нарушение в выработке хоть одного из них может стать причиной серьезных сбоев в организме. Конечно, у нарушений бывают и другие причины, например, ослабленный инфинитив или врожденные заболевания. Однако если вовремя не начать беспокоиться о своём здоровье, то в один момент даже самые слабые симптомы могут привести к самым неприятным последствиям.

Первый сигнал к тому, что необходимо посетить врача — внезапное и сильное изменение веса. Если человек резко сбрасывает большое количество килограмм, а с помощью дополнительного питание набрать его снова не может, то, вероятнее всего, уровень гормонов стал выше нормы. И наоборот, когда вес резко повышается и ни фитнес, ни диеты помочь похудеть не могут, то количество гормонов упало. Обмен веществ в этом случае замедляется, и организм начинает накапливать жировую прослойку.

Второй повод для беспокойства — ухудшение настроение. Наверное, с этим симптомом сложнее всего, так как мы привыкли списывать его на усталость и стресс. Однако если апатия, недовольство жизнью, паника и плаксивость длятся в течение долгого времени и никак не прекращаются, возможно, стоит поговорить с врачом и проверить свою щитовидную железу.

При увеличении шеи в размере, затруднённом дыхании и изменившемся качестве голоса также стоит немедленно обратиться к терапевту. Вероятнее всего, орган увеличился в размере или на нём появились узелки. Это, в свою очередь, может быть признаком рака щитовидной железы, особенно если дискомфорт не проходит даже после принятия лекарств.

Самыми первыми о гормональных сбоях дают знать волосы и ногти. Они начинают тускнеть и легко ломаться, выпадают ресницы и редеют брови. Если не начать лечение своевременно, то можно столкнуться с облысением. Но как только уровень гормонов восстановится, волосяной покров тоже придёт в норму.

Для женщин одним из самых ярких симптомов может служить сбой менструального цикла. Причем, как и задержка, малые выделения и сокращение количества дней менструации, так и постоянные кровотечения с большим количеством крови являются знаками того, что щитовидная железа работает неправильно. Но в этой ситуации нужно понаблюдать за своим организмам в течение нескольких месяцев, так как разовый случай может лишь говорить о том, что человек находится в состоянии стресса или просто переутомился. Но если опоздать с лечением, то можно столкнуться с бесплодием.

Фото: gvmnet.it

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.