Распространенные ошибки при употреблении мелатонина

Распространенные ошибки при употреблении мелатонина. 17710.jpeg

Группа статистов в 2018 году поделилась данными об исследовании, показывающем реальный уровень бессонницы среди населения. Они говорили, что более тридцати процентов взрослых людей имеют расстройства, связанные со сном, а более сорока процентов недосыпают положенные восемь часов. Данная проблема действительно широко распространена и имеет большой охват. Все начинают искать полезные добавки или вещества, способные способствовать нормальному засыпанию или получению хорошего качества сна. Многие слышали про препарат мелатонин. Он тяжелее обычного снотворного, но купить его можно без рецепта в любой аптеке. Тяжелее и сложнее из-за многочисленных нюансов, с которыми приходится сталкиваться во время приема. Люди часто выбирают неправильную дозировку и начинают спать еще хуже. Какие еще ошибки можно отнести к распространенным?

1. Таблетка не будет действовать мгновенно

Человек, имеющий проблемы со сном и перепробовавший все способы для борьбы с недугом, возлагает большие надежды на любой препарат. У него может составиться ложное мнение, что мелатонин способен быстро "выключить" и дать нормально поспать. Но он не является успокоительным или снотворным, оказывающим быстрый эффект и принося с ним хорошую сонливость. Мелатонин относят к гормонам, способным давать организму понятие о правильном восприятии света. При закате солнца щитовидная железа начинает выделять его в кровь. Если количество мелатонина нормально для функционирования организма, тело начинает клонить в сон. Добавка лишь позволит следить за уровнем данного гормона. Её действие будет активироваться, когда становится темно.

2. Прием без дозировки

Слишком частая ошибка людей, начинающих приема лекарства или витаминов без рецепта врача, — употребление без дозировки, отказ от её расчета. При приеме мелатонина она влияет буквально на весь процесс усвоения вещества. Обязательно стоит следить за дозировкой и уметь правильно её рассчитывать. Врачи уверяют, что нормальным значением для взрослого человека является доза в 0,3 мг. Аптеки же в свободном доступе продают мелатонин в дозировке, достигающей трех граммов. В итоге пациент получает сильный переизбыток. Когда в организме накапливается чрезмерное количество мелатонина, человек начинает чувствовать головокружение, сон будет приносить разбитое состояние, а голова будет находиться будто в тумане. Симптомы появляются постепенно, поэтому важно следить за дозировкой.

3. Сильные надежды

Мелатонин так же называют гормоном сна. Он действительно может помочь лучше высыпаться, сделать качество сна более приятным. Но специалисты уверяют, что мелатонин не избавит от серьезных расстройств сна. Исследования показывают, что добавки с данным гормоном дают результат даже в меньше половины случаев. И то они позволяют засыпать быстрее на восемь минут, а спать всего лишь на десять минут дольше. Мелатонин может немного улучшить качество, но помочь положительно повлиять на общее состояние здоровья у него вряд ли получится. Для регулярных высыпаний и хорошего режима сна следует отказываться от использования телефона за час до сна, избавляться от негативных мыслей, можно писать их в личный дневник.

Фото: fazo.tv

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.