Врачам запретят навязывать пациентам платные медицинские услуги

В министерстве здравоохранения разрабатывается законопроект, который призван предотвратить навязывание пациентам государственных муниципальных поликлиник коммерческих услуг, когда аналогичные обследования или анализы можно пройти бесплатно. Данная мера позволит сократить расходы граждан.

По мнению ведомства, больницы и поликлиники с целью увеличения объема внебюджетных поступлений, часто без причины назначают лечение на платной основе.

Такая практика сложилась в результате пробелов в законодательстве. Сейчас остается открытым вопрос определения стоимости медицинских услуг. Также нет ясности в том, какие услуги должны быть бесплатными, а какие платными. 

На этом основании министерство здравоохранения планирует внести поправки в законодательство, согласовать их в правительстве и внести в Государственную думу, чтобы данные поправки вступили в силу с января следующего года. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.