Исследователи выяснили, как сделать работу врачей более эффективной

Учёные узнали, как сделать работу врачей более эффективной. 17698.jpeg

Ученые из Израиля и США выяснили, что на работе врачей положительно сказываются слова благодарности. К такому выводу ученые в результате эксперимента, в котором принимали участие лечащие врачи и медсестры.

Всего было задействовано 43 команды медиков. Их поделили на нескольких групп. Врачи должны были принимать участие в симуляции ухода за новорожденными, которые находятся в интенсивной терапии.

Врачей из одной группы до начала лечения поблагодарила за работу мать новорожденного, врачи из второй группы получили благодарность от руководства больницы, а врачам третьей группы просто рассказали о том, что происходит с ребенком. 

Затем в течение 20 минут врачи должны были поставить диагноз и начать лечение ребенка. В результате врачи, которых поблагодарила мать ребенка, показали более высокие результаты: они ставили верные диагнозы, подбирали более эффективное лечение.

Во второй группе врачей таких результатов не наблюдалось. В результате ученые сделали вывод о том, что на эффективность работы врачей значительное влияние оказывает доброжелательное отношение пациентов, в частности, выражение благодарности. 

Фото: sokolinka.mos.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.