Врачи рассказали, почему опасно ходить дома в уличной одежде

Павел Добров
Специалисты на основании проведенных исследований заявляют, что у многих людей есть очень хорошая привычка переодеваться в домашнюю одежду, приходя домой. 

Исследователи пришли к выводу, что если не снимать уличную одежду, а тем более ложиться на кровать в тех же джинсах или кофточках, в которых были на улице, то это может негативно отразиться на здоровье. В данном случае главный источник заболеваний - дорожная пыль.

Ученые из США Райхан Хан и Марк Странд провели крупное исследование, результаты которого описаны в работе "Дорожная пыль и ее влияние на человеческое здоровье". Ученые выяснили, что твердые мельчайшие частицы, которые входят в состав дорожной пыли, содержат цинк, алюминий и другие металлы, которые способны привести к развитию тяжелых болезней дыхательной системы человека. 

Если же дома не снимать уличную обувь, то можно заболеть листериозом. Это очень опасно заболевание, которое может привести к летальному исходу. Его вызывают бактерии, живущие на обуви -  кроссовках или ботинках.

Данное заболевание в первом триместре беременности приводит к выкидышам. Такой результат доказан результатами исследования, проведенного на животных Школой Ветеринарной Медицины Мэдисон.

Также листерии могут стать провокаторами минингита — воспаления оболочек головного и спинного мозга. Первичными симптомами заболевания являются слабость, светобоязнь, мучительная головная боль, неспособность прямо держать шею.

Согласно данным исследователей, листерии провоцируют появление симптомов энцефалита, который проявит себя в регулярной потере сознания, тошноте, сонливости и эпилептических припадках. Заболевание также связано с поражением головного мозга.

Возможно, что уличная одежда  и не вызовет никаких заболеваний, но домашняя одежда не только более удобна, но и безопасна для здоровья.  

Фото: navote.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.