Врач-онколог: женщины в России заболевают раком из-за кризиса

Павел Добров

Медики сообщают о том, что в РФ выросла заболеваемость раком. За прошлый года данный диагноз был поставлен 617 тысячам человек. Это на 20 тысяч человек превышает данный показатель предыдущего года. Стоит отметить, что чаще всего болеют женщины: рост мужской заболеваемости составил 7,3%, а женской — 15,5.

По мнению медиков, увеличение числа больных связано с ростом числа случаев, когда заболевание было диагностировано на ранней стадии и информированностью граждан,  которые стали регулярнее проходить обследования.

Так как женщина чаще наблюдаются в поликлиниках, чем мужчины, то и такого рода заболевания у них определяются раньше. Еще один фактор, повлиявший на статистику — это легкая выявляемость рака шейки матки в сравнении с другими онкозаболеваниями.

Онколог Дмитрий Шепеляев считает, что рост больных связан не только с ростом числа диагнозов, но и реальным ростом заболевших. Это связано с социальными причинами.

Врач утверждает, что рост числа заболевших раком наблюдается через пять лет после потрясений в стране, и сейчас наблюдается эта взаимосвязь.

Влияние социальных факторов доказывает одну из версий основной причины развития рака.

Специалист сообщает, что рост больных можно связать с иммунной депрессией, так как мозг связан с иммунной системой человека, а она влияет развитие образований. Иными словами, рак - это опосредованная болезнь иммунной системы. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.
Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.