Открытие: ДНК можно передавать через рукопожатие

Открытие: ДНК людей передается в ходе рукопожатий. 17635.jpeg

Ученые из Университета Индианаполиса и Хьюстонского центра научной судмедэкспертизы пришли к выводу, что ДНК может передаваться от одного человека к другому всего за 10 секунд рукопожатия. Иными словами, ДНК может оказаться на предметах, к которым первый человек никогда не притрагивался.

То есть ДНК может распространяться как бактерии в процессе перекрестного заражения.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого участники обменивались рукопожатиями. Потом один из участников брал в руки нож. В результате носителем основной части ДНК на ручке ножа был человек, который не держал в руках нож. То есть его ДНК попала на ручку ножа через посредника - второго участника. 

По словам ученых, может быть перенос ДНК происходите гораздо быстрее, чем за 10 секунд. Это открытие полностью переворачивает представление об обмене генетической информацией.

Эта информация способна изменить ход подходы к расследованиям в криминалистике, так как розыск преступников на основании ДНК не является достаточно надежным. 

Фото: spaceblog.co.za

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.