Открытие: определены гены, связанные с бессонницей

Исследователи определили гены, связанные с бессонницей. 17600.jpeg

Ученые из университета в Амстердаме провели исследование проблемы бессонницы. Они изучили данные более 1,3 млн человек, в результате чего они определили гены, а также типы клеток и зоны мозга, которые связаны с проблемой бессонницы.

Специалисты сосредоточили внимание на 202 генетических локусах и 956 генах. Выяснилось, что некоторые из них играли важную роль в работе отростков нервных клеток.

Кроме того, исследователи выяснили, что большинство выявленных генов показали высокую активность в корковых и подкорковых структурах головного мозга.

На уровне генетики бессонница больше связана с депрессивными состояниями и чувством тревоги, чем с хронотипом человека. Кроме того, среди клеток, связанных с бессонницей, обнаружены нейроны полосатого тела, гипоталамуса и клауструма.

Эти нейроны и могут стать мишенями для лекарств. 

Фото: healthok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.