Переводчик Google может быть смертельно опасен для здоровья пациентов

Переводчик Google не всегда способен правильно интерпретировать жалобы иностранных пациентов врачам и рекомендации докторов своим пациентам.

Между врачами и пациентами часто бывает недопонимание, потому у переводчика ограниченные возможности: Google может сделать перевод на испанский или китайский языки, но они столь же часто трактуются с ошибками, которые могут оказаться фатальными для человека.

В крупных странах, таких как России, США, европейские страны, в которых проживает много иностранных граждан, бывают случаи, когда люди, говорящие на разных языках, попадают в больницы. Врачи иностранцев в большинстве случаев не понимают, общение и назначение лечения зачастую происходит через электронные средства перевода, включая Google.

Больные должны разбираться в рекомендациях врача и строго их придерживаться. Однако, американское исследование показало, что такой подход может нанести вред здоровья пациентов. 

Ученые из Сан-Франциско решили проверить в нескольких больницах, как работает переводчик Google в отделениях "неотложки", куда часто попадают люди, которые не знают английский язык.

В результате выяснилось, что около 60% рекомендаций, которые врачи давали при выписке, были переведены Google праивлоьно. Однако, 4% имели настолько искаженный перевод, что могли бы негативно сказаться на состоянии здоровья пациентам и даже привести к летальному исходу. Особенно сильно переводчик от Google "хромал" при интерпретации текстов с английского на китайский или испанский.

По статистике, для 20% американцев английский не является родным языком. 50% из них общаются на испанском. Практика показывает, что американцы, говорящие на испанском, в два раза чаще попадают в отделения "скорой медицинской помощи", чем англоговорящие пациенты.

В связи с этим ученые заявляют о том, Google-переводчик не может донести до врача и пациента истиннуюю информацию, связаннуюс заболеванием.

Это должны учитывать врачи клиник в США и в других странах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.