Как ухаживать за волосами: советы врача-трихолога

Важные советы о волосах от трихолога. 17575.jpeg

Состояние волос может зависит от множества факторов и общего состояния организма. Проблема часто находится внутри, но и неправильный уход может сильно навредить и так ослабленным волосам. В холодное время им становится еще сложнее — появляется больше факторов, негативно влияющих на их состояние. Мороз может вредить структуре, а чрезмерно сухой воздух в помещениях делать кончики сухими и безжизненными. Спасением являются специальные маски для волос, различные эмульсии, помогающие приводить состояние волос в порядок. Но со многими проблемами можно справиться с помощью комплексного лечения: его основа состоит в использовании и внутренних, и наружных средств. На какие вопросы может ответить трихолог, и поможет ли он справиться с ошибками, сделанными с волосами?

Существует ли система идеального ухода?

Уход должен подбираться исходя из начального состояния кожи головы и волос. Нужно остановиться на шампуне, подходящем для определенного типа волос, не забыть о кондиционере и различных питательных масках. Их использование должно быть ограничено двумя-тремя разами в неделю. Важным элементом является то, что кондиционер не должен наноситься на кожу головы — он может ухудшить её состояние и лишить объема.

Воздействие температур действительно сильно может повредить структуру волос, иссушить их и лишить лишней влаги. Если приходится часто использовать фен или плойку, обязательно следует купить термозащиту, помогающую создать на волосах тонкий слой, защищающий от воздействия температуры. Мыть голову следует по мере того, как она становится грязной. Часто можно встретить мнение, что каждодневное мытье волос делает им хуже. Это лишь миф, в который не стоит верить.

Что делать при сильном выпадении волос?

Часто доктора посещают пациенты с алопенцией — сильным выпадением волос. Заболевание начинает развиваться на фоне гормональных нарушений. Волосы могут сильно поредеть, начать резко светлеть и выпадать в определенных зонах из-за того, что тестостерон начинает неправильно работать. Его относят к мужским гормонам, но в небольшой дозе его можно найти и в женском организме. В определенные моменты воздействия различных факторов тестостерон резко начинает работать неверно. За правильной программой лечения нужно обращаться к трихологу. Выпадать волосы могут у беременных или женщин, страдающих от дефицита железа.

Часто окрашивание может сильно навредить волосам?

Определенно, да. Даже в самых хороших и профессиональных красках для волос встречаются компоненты, негативно воздействующие на их структуру. А вот краски на основе аммиака могут привести и к выпадению ранее здоровых и сильных волос. Лучше отказаться от окрашивания в домашних условиях, неправильное нанесение или плохая краска могут сильно навредить структуре волос, сделать их сухими. Профессиональные колористы посоветуют более щадящий вариант, смогут выполнить различные пожелания по цвету или их смешению.

Фото: cosmetolog-expert.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ткаченко Ирина
Дерматолог-трихолог
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.