Стоит ли принимать антибиотики при простуде?

Нужны ли антибиотики при простуде?. 17573.jpeg

Сезон простуд буквально принуждает людей узнавать больше о способах лечения, профилактике и других мерах, позволяющих бороться с заболеваниями. За короткий период времени человек успевает переболеть по три-четыре раза, он не может укрепить иммунитет и начинает страдать от воздействия болезней. Заниматься укреплением и профилактикой нужно не только в холодное время года, организм будет отражать болезни или легче переносить их при систематичном приеме витаминов или специальных веществ, помогающих следить за здоровьем, поддерживать состояние человека в тонусе.

Во время болезни в голову человека приходит множество идей для хорошего и быстрого лечения. Самым правильным вариантом будет поход в больницу на осмотр к врачу. Он назначит правильную систему лечения и не забудет рассказать о важности питания и режима сна. Но многие просто начинают принимать популярные лекарства, в тяжелых случаях покупают антибиотики и пьют их согласно инструкции. Часто прием данных лекарственных препаратов просто не нужен и может даже навредить организму.

В некоторых ситуациях врачи действительно прибегают к назначению антибиотиков при простуде. Они включают его в план лечения в случае, если состояние пациента остается стабильно плохим на протяжении недели. Обычно такое случается, когда к вирусам присоединяется инфекция с бактериями. Её одолеть смогут лишь противомикробные препараты. Их назначением должен заниматься знающий специалист, в аптеке их обязаны продать лишь по рецепту.

Не следует принимать антибиотики без сильной необходимости. Специалисты в области здравоохранения уверены, что бесконтрольный прием данных препаратов является причиной многих проблем с пищеварением, желудочно-кишечным трактом или другими важными системами в организме. Частый прием антибиотиков позволяет вырабатывать специальную устойчивость к антимикробным препаратам. В практике встречались случаи, когда у человека появлялась инфекция в организме, врачи пытались справиться с помощью антибиотиков, но у них получалось победить её. Ученые привыкли называть такие штаммы супер-бактериями — к их способностям относят быстрое распространение и сильное воздействие на организм. В данный момент не существует антибиотиков, способных справляться с их работой. Поэтому следует соблюдать определенные правила и не принимать антибиотики без надобности. Важно следить за длительностью курса и не забывать ходить на приемы к лечащему врачу.

При простуде не стоит заниматься физической активностью и оказывать сильную нагрузку на тело — ему и так нелегко переносить болезнь, а тренировки сделают организму еще хуже. Нужно заботиться о большом количестве жидкости, поступающей в организм. Без нее человеку будет сложнее справляться с болезнью — водно-солевой баланс должен быть соблюден в любом состоянии. Лишние контакты с окружающими так же могут стать причиной, влияющей на долгое протекание болезни. Не стоит подвергать риску близких людей и заражать их.

Фото: haryana.punjabkesari.in

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.