Растительная диета: переходить или нет?

Растительная диета - переходить или нет?. 17540.jpeg

В последнее время всё чаще и чаще возникают разговоры о том, сколько нужно есть овощей и фруктов в день, чтобы быть полностью здоровым человеком и вести нормальную жизнь. Сперва речь шла почти про пятьсот граммов в день, однако не так давно учёные предложили увеличить это количество вдвое. Насколько они правы? Так ли безоблачен переход на фрукты и овощи вместо мясных продуктов, и не пострадает ли человеческий организм от этого ещё больше?

Во-первых, необходимо помнить, что, хотя продукты растительного происхождения насыщенны клетчаткой, они не дадут телу столько белков и жиров, сколько ему надо. В результате иммунная система, работа мозга пострадают. По словам диетологов, если включить в такую растительную диету зерновые есть возможность обеспечить организм белком, однако всех проблем это не решит и приведёт к потере мышечной массы.

Во-вторых, вероятность воспалений уменьшится, так как из рациона исключается мясо, которое увеличивает риск воспалений. Соответственно, шанс, что у человека, придерживающегося растительной диеты, может возникнуть диабет или проблема с уровнем холестерина в крови, становится очень маленьким.

В-третьих, можно будет забыть о занятиях спортом или вообще какой-нибудь активной деятельности. Это связано с тем, что человек будет получать мало энергии; для того чтобы оставаться таким же активным, как и до диеты, ему нужно будет съедать около двадцати трёх яблок или ста чашек порезанной капусты. Разумеется, есть и особо калорийные овощи и фрукты, но даже при их включении в своё питание, количество съеденного будет огромным.

В-четвёртых, организм потеряет много необходимых для его жизнедеятельности витаминов и минералов. Человек рискует, например, остаться без железа (что приведёт к проблемам с гемоглобином) или витамина В12. Фрукты и овощи, насыщенные этими веществами, содержат также и фитаты, из-за которых происходит плохое всасывание витаминов.

В-пятых, уменьшится сам вес тела. Так как овощи и фрукты богаты клетчаткой и водой, организм станет насыщаться быстрее. Даже при взгляде на небольшую тарелку салата, наполненную до краёв, мозг будет считать, что он совершенно не голоден. К тому же участятся походы в туалет, так как тело будет быстрее переваривать съеденное.

В-шестых, у некоторых людей могут участиться случаи вздутия живота. Это вещь совершенно индивидуальная и зависит только от того, как кишечник конкретного человека способен переваривать сахара и другие углеводы.

В-седьмых, резко понизится уровень холестерина, примерно на треть. Это важный момент для тех, кто хочет снизить холестерин без вмешательства медикаментов.

Фото: thoibao.today

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.