Требования к донорам крови

Требования к донорам крови. 17539.jpeg

Донорство крови — это добровольный процесс, при котором кровь от донора собирается и проверяется на предмет различных заболеваний, хранится, обрабатывается (разделяется на разные компоненты крови) и переливается людям, страдающим определенными заболеваниями, которым требуется кровь для лечения. Донор может сдать кровь как безвозмездно, так и за деньги.

Существуют определенные ограничения для доноров:

1. Донор должен быть здоровым и не страдать от каких-либо заболеваний, которые могут передаваться через кровь.

2. Минимальный возраст для сдачи крови составляет 18 лет. Минимальная масса тела для того, чтобы стать донором крови, составляет 50 кг.

3. Минимальный уровень гемоглобина донора должен составлять 12,5 г /%.

4. С момента предыдущей дотации должно пройти не менее 3 месяца.

5. Частота пульса донора должна составлять от 50 до 100 в минуту, кровяное давление донора в идеале должно быть в пределах 100-180 / 50-100 мм рт.

7. Донор во время донорства крови должен иметь нормальную температуру тела.

8. Девушки не допускаются к сдаче крови во время менструации и в течение недели после.

9. С момента последней прививки должно пройти не меньше месяца

10. Не употреблять алкоголь 72 часа до сдачи крови, не курить за несколько часов до сдачи

11. Люди после серьезных операций и родов не допускаются к дотации в течение полугода

12. Донор, который жертвует тромбоциты, должен прекратить прием аспирина как минимум за 2 дня до сдачи крови.

Донор не должен сдавать кровь натощак, должен съесть что-то по крайней мере за 3 часа до сдачи крови. Желательно употребить пищу, богатую железом (например, шпинат и другие зеленые листовые овощи, яйца, мясо и т. д.). Перед сдачей крови доноры должны избегать употребления алкоголя или напитков с кофеином.

Некоторые меры предосторожности должны быть приняты сразу после сдачи крови:

1. Отдых в течение 5-20 минут после сдачи крови

2. Избегать вождения, напряженных действий, таких как бег, физические упражнения и т. д.

3. Не есть жирную пищу в течение дня после сдачи крови.

4. Избегать алкоголя в течение 8 часов после сдачи крови.

Донорство крови является исключительно добровольной процедурой. Каждому третьему человеку в течение жизни понадобится хотя бы однажды переливание крови. Причины могут быть разными — получить деньги за кровь, стать почетным донором ради льгот, бесплатно получить полный анализ крови. Но главная причина всегда одна — спасти человеческую жизнь. Если вы не имеете противопоказаний по всем вышеуказанным пунктам, задумайтесь о донорстве крови. Ваше здоровье никак не ухудшится, но другому человеку вы спасете жизнь.

Фото: trud.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.