Черника поможет в лечении сердца

Ученые из Великобритании пришли к выводу, что черника полезна не только при диабете, для улучшения зрения, снижения веса, нормализации работы пищеварительной системы, но и для сердца. 

Исследователи выяснили, что при регулярном употреблении черники, риск развития сердечных заболеваний снижается на 20%.

Исследователи провели эксперимент, в котором несколько десятков участников ежедневно выпивали напиток с антоцианами (веществами черники), что примерно равно 200 граммам черники. Испытуемые контрольной группы пили напиток без антоцианов.

В результате выяснилось, что через два часа после употребления напитка из черники в организме происходили положительные изменения, касающиеся функций кровеносных сосудов: происходило улучшение функции расширения плечевой артерии, характерного биомаркера сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит отметить, что употребление черничного напитка не вызвала привыкания. Эффективность проявлялась и была одинаковой каждый новый день.

Также эксперимент показал, что вещества черники — антоцианы — действовали не хуже гипотензивных лекарств, так как понижали артериальное давление: черничный напиток уменьшал показатель систолического АД на 5 мм рт. ст.

Исследователи доказали, что употребление черники может помочь в лечении сердца, если каждый день употреблять 200 граммов ягоды. Это поможет улучшить работу кровеносных сосудов и снизить артериальное давление.

Фото: wallbox.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.