Исследование: мозг "сов" и "жаворонков" работает по-разному

Открытие: мозг

Ученые провели сканирование мозга "сов", которые ложились спать в 02:30 и просыпались в 10:15 и "жаворонков", которые засыпали до 23:00 и просыпались в 06:30. Выяснилось, что "совы" имели меньше активных связей в зонах мозга, которые связаны с поддержанием человека в сознании. Кроме того, у них было хуже внимание, их реакции более более медленными, также наблюдалась сонливость. 

В связи с этим людям-"совам" приходится сложнее при стандартном режиме работы или учебы. 

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 38 человек. Они должны были выполнить несколько тестов в разные промежутки времени с восьми утра до восьми вечера. Добровольцы должны были отмечать свою степень сонливости. 

В результате выяснилось, что люди-"жаворонки" меньше жаловались на сонливость и их скорость реакции при выполнении утренних тестов была выше. Также они хорошо себя чувствовали утром.

Люди-"совы" демонстрировали активность при выполнении тестов в вечернее время. Однако, стоит отметить, что люди-"жаворонки" тоже показали неплохие результаты и при выполнении заданий в 20:00. 

Фото: politeka.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.