Почему интервальное голодание не помогает похудеть

Почему интервальное голодание не помогает похудеть. 17516.jpeg

Существует множество способов, помогающих человеку избавиться от лишних килограммов. В надежде на быстрое похудение многие стараются усерднее заниматься, отказываться от вредных привычек и сбитого режима питания, полностью менять образ жизни. Ну пути к красивой фигуре появляются серьезные сложности, с некоторыми довольно непросто справиться, но сила воли и поддержка окружающих зачастую помогает вернуться к намеченной цели и продолжить преображение. Уже давно стало популярно садиться на диеты: их разнообразие велико, но каждая в той или иной степени вредит организму человека. Не так давно люди узнали об интервальном голодании — одной из разновидностей диет и очередном способе избавления от веса. Почему его пользу можно отнести к мифам?

Суть интервального голодания состоит в делении суток на две половины: в первой нужно есть, а в течении второго промежутка полностью отказываться от употребления пищи. Исследований или каких-либо данных от врачей, подтверждающих возможное действие данного способа, не существует. Но зато в свободном доступе можно найти странные гипотезы и множество мнений, говорящих о правильности и важности интервального голодания. Не так давно, на одной из конференции о присуждении Нобелевской премии биолог и ученый, изучающий аутофаги, выяснил — её уровень в клетке зависит от всего уровня энергии в организме. Когда человек голодает, тело начинает работать над расщеплением белков в два раза сильнее и быстрее обычного. Плачевность ситуации в том, что исследования не проводились на людях. Ученый брал в пример обычные дрожжи, из которых можно испечь вкусные сдобные булочки.

Аутофагия — процесс, происходящий в клетке на постоянной основе. Но он может резко усилиться, когда человек отказывается от приема пищи, начинает нервничать, на него плохо влияет окружающая среда или в организм попадают выбросы токсичных веществ. В Японии ученые старались проводить исследования с мышцами животных. Они увенчались успехом, но врачи открыто сказали о том, что не стоит делать поспешных выводов — организм животного работает совершенно иначе. Специалисты надеются, что в будущем можно будет использовать данный прием для более масштабных целей: продлевать жизнь, лечить от серьезных болезней и делать многое для населения земного шара.

Диетологи часто говорят о минусах и негативном воздействии подобных диет. Существует огромная вероятность, что после отмены диеты и возвращения в привычный режим жизни, к обычному питания, всё вернется. Может случиться так, что во время интервального голодания уйдет не жир, от которого хочется избавиться, а мышечная ткань. Диеты не позволяют получать нужное количество белков, жиров и углеводов. Они лишь вводят организм в состояние стресса и доставляют еще большее количество проблем. Еще довольно важно следить за отношением к еде, стараться не вводить в привычку определенные продукты, не чувствовать сильное потребности в каком-то виде блюд.

Фото: 314me. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.