Когда ЗОЖ может быть опасен: что такое орторексия

Орторексия или опасный здоровый образ жизни. 17514.jpeg

Орторексией называют сильное и близкое к зависимости увлечение здоровым образом жизни. Еще нет серьезных доказательств, говорящих о негативном воздействии на тело человека, но уже сейчас можно встретить людей, действительно начавших лечиться у психотерапевта. Не существует и критериев, симптомов, показывающих запущенность стадии. Но само явление и термин, множество людей, страдающих от этого, всё это можно встретить в обычной жизни.

Орторексию можно увидеть среди расстройств пищевого поведения — человек для избавления от лишних килограммов садится на правильное питание, записывается на множество спортивных секции и буквально огромным воздействием не тело сильно вредит себе. Но существует существенное различие в данных классификациях. При РПП человек останавливается на внешнем виде, думает о возможных способах похудеть еще больше, при орторексии всё сводится к странным отношениям с едой — на нее направлено слишком много внимания. Важен факт здорового образа жизни, соблюдения определенных правил.

К признакам опасного здорового образа жизни относят постоянное соблюдение диет. Человек не может отступить от правил влево или вправо, он будто собственноручно связал мысли, которые контролируют правильный баланс белков, жиров и углеводов, запрещают даже смотреть в сторону вредной еды, и если в продукте есть хотя бы грамм плохого для организма вещества — его нужно обязательно отправить в мусорное ведро. При нарушении правил и отхода от системы часто используются наказания в виде голодания или изнурительной тренировки.

С виду может казаться, что человек заботится о здоровье и старается сделать всё для хорошей фигуры. На деле он гробит это же здоровье, хоть сам этого и не замечает. Существует так же привычка и тяга к особым ритуалам, связанным с питанием — готовить на одной сковородке, есть в привычных местах. Люди могут переставать поддерживать связь со знакомыми или друзьями, если те указывают на их нездоровое увлечение правильным питанием. В группу риска попадают личности с низкой самооценкой, неуверенностью в собственных действиях, перфекционисты, стремящиеся к особому порядку.

Опасностью является ограничение к определенном виде продуктов, отказ от них — человек не учитывает физиологические потребности и особенности строения организма. У него может быть слабая пищеварительная система, которая после пару месяцев подобного образа жизни буквально не захочет функционировать. Сильное и нездоровое стремление к слишком правильному питанию действительно может стать причиной развития отрицания привычных потребностей, возможностей человеческого тела. Позже даже не хватает сил и возможностей остановиться, но сделать это обязательно нужно.

Важным шагом на пути к избавлению от этой привычки является возвращение к осознанности, реальному ощущению вещей, нормальному отношению к еде. Принятие проблемы — один из сложных моментов. Люди просто отказываются верить, что здоровое питание может принести вред. В большинстве случаев пациенты могли справляться с мыслями в голове при помощи медитаций и обдумывания ситуации. Но помощь специалистов никогда не бывает лишней.

Фото: pinme. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.