Врачи: курильщики могут ослепнуть к старости

Люди, которые в день выкуривают по 20 сигарет, к старости могут потерять способность различать цвета и вообще ослепнуть. 

Ученые из США провели исследование, в котором участвовали семь заядлых курильщиков и контрольная группа некурящих. Специалисты наблюдали за ними в течение пяти лет. Ученые тщательно фиксировали изменения в здоровье и тех, и других. У всех испытуемых не было никаких проблем со зрением, в том числе и наследственных.

После завершения эксперимента ученые проверили зрение у всех участников. Оказалось, что зрение у некурящих людей было в два раза лучше. Также добровольцы без вредной привычки лучше распознавали геометрические фигуры.

Ученые пришли к выводу о том, что полученные результаты связаны  с прямым воздействием табачного дыма на глаза курильщиков. Еще одной причиной снижение зрения могло стать сужение сосудов в сетчатке глаз. Данные выводу ученые планируют подтвердить, проведя второй эксперимент, в котором они проследят изменения в зрении людей, отказавшихся от табака.

Стоит напомнить, что курение - одна из основных причин ранней смертей во всем мире. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, в год от курения умирает более шести миллионов человек.

Фото: zonamisley.ru

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.