Так ли полезен завтрак для похудения?

Действительно ли завтрак так полезен для потери веса?. 17486.jpeg

Завтрак все-таки не может быть "главной едой дня", особенно для тех, кто желает похудеть.

Недавнее исследование не нашло убедительных доказательств тому, что потребление завтрака помогает с потерей веса или, наоборот, что его пропуск способствует увеличению веса.

Скорее эксперимент показал, что люди, которые ели завтрак и вместе с ним потребляли в день больше калорий — весили больше, чем люди, которые пропустили утреннюю трапезу.

"Полученные данные ставят под сомнение рекомендации по обязательному потреблению завтрака", — пишут исследователи из университета Монаш в Мельбурне, Австралия.

Необходимо подходить с осторожностью при рекомендации завтрака для людей, пытающихся похудеть, "поскольку это может иметь противоположный эффект", — считают исследователи, которые также призывают к проведению более длительных, высококачественных исследований, чтобы лучше изучить роль завтрака в контроле веса.

Потребить или пропустить?

Некоторые исследование до этого показали, что люди, которые завтракают, с большей вероятностью поддерживают здоровый вес, чем те, кто пропускают его. Но это, скорее, может служить исключением, так как люди за которыми наблюдали с долгим течением времени и, которые завтракали, были склонны к другим привычкам здорового образа жизни — например, к более здоровому рациону питания в целом или к лучшему физическому режиму.

В настоящее время исследователи проанализировали информацию из 13 предыдущих наблюдений, в которых участники были обязаны либо есть завтрак, либо пропускать его.

Некоторые из исследований были сосредоточены на влиянии потребления завтрака на изменение веса, в то время как другие были нацелены на общем ежедневном потреблений калорий участников. Из этих наблюдений самое короткое длилось 24 часа, а само длинное — 16 недель.

И это показало, что люди, которые завтракали в среднем потребляли на 260 калорий в день больше, чем люди, которые пропускали трапезу. И они же (завтракающие) весили на 1 фунт больше по окончании исследования.

Многие до этого предполагали, что люди, которые пропускали завтрак, чувствовали бы большее чувство голода во второй половине дня. Но эти данные не подтвердились.

Рекомендаций пока не имеется

Старший диетолог из медицинского центра Лос-Анджелеса, сказала, что выводы исследования не выглядят достаточно убедительными, чтобы оправдать рекомендации за или против завтрака.

При наблюдения существовало лишь одно различие — 1 фунт между любителями завтрака и теми, кто его пропускает. Также эти наблюдения проводились в течении достаточно короткого периода.

Поэтому завтракать ли нет, это ваш выбор, пока врачи не добудут более достоверной информации

Фото: aaps.ca

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.