Исследователи: клюквенный сок поможет при артрите

Клюквенный сок поможет женщинам с артритом, заявляют ученые. 17482.jpeg

Ученые из Университета Лондрины выяснили, что клюквенный сок способен уменьшить боли в суставах. По мнению ученых, женщинам, страдающим ревматоидным артритом, следует в день выпивать каждый день 500 миллилитров клюквенного сока.

Если соблюдать данный режим три месяца, то можно понизить концентрацию антител anti-CCP, которые атакуют и разрушают суставы.

Как правило на основании данных об этих антителах, медики делают вывод о том, как прогрессирует артрит. 

В результате проведенных опытов ученые пришли к выводу о том, что при постоянном употреблении клюквенного сока отступают симптомы артрита. Клюква содержит антиоксиданты, которые тормозят аутоиммунную реакцию, способствующую возникновению симптомов. 

Кроме того, клюква содержит кверцетин — соединение, способное препятствовать воспалительным процессам в организме. 

Стоит отметить, что данные последнего исследования не подтверждают то, что клюквенный сок уменьшает воспаление. По результатам анализов крови не было соответствующих изменений.

Фото: yandex.by

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.