В России разработали нейросеть для поиска метастазов рака

Специалисты российской портфельной компании Unim Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и резидента фонда "Сколково" разработали нейросеть для поиска метастазов в гистологическом материале. Уникальность разработки в том, что она способна сократить время, которое тратится на выявление метастазов.

Нейросеть всего за 10 секунд может предоставить врачу информацию наличии метастазов в гистологическом материале. Сейчас на это уходит не менее получаса. 

В настоящее время разработка применяется в лаборатории компании. При ее создании использовались 60 терабайт собранных диагностических данных.

По мнению ученых новинка позволит вывести гистологию на новый уровень. Кроме того, врачи получат надежного помощника, который повысит эффективность работы и уменьшит трудозатраты. 

Ранее ученые из США использовали нейросеть для точной диагностики надвигающейся за три месяца депрессии и появления ее клинических симптомов.

Искусственный интеллект определял по постам симптомы приближающейся депрессии, а также склонности к самоубийству. Попадание в цель составило 70%.

Фото: vsluh.net

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.