Каждый год сотни молодых людей умирают от "внезапной сердечной смерти"

Ежегодно сотни молодых умирают от внезапной сердечной смерти. 17434.jpeg

Как сообщает Pora.ru, по статистике ежегодно от внезапной сердечной смерти (ВСС) умирают сотни молодых людей. Недавний случай, произошедший с рэп-исполнителем Кириллом Толмацким (Децлом), шокировал общественность стремительностью событий, когда известный рэпер умер в течение нескольких минут.

Российский ученый, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой судебной медицины Сеченовского университета, Юрий Пиголкин сообщает, что ВСС только кажется внезапной. По его словам, всегда есть предпосылки, которые обычно не замечают медики и окружающие. Пиголкин перечислил признаки, характерные для умерших по причине сердечной смерти, установленные в ходе проведенных исследований.

Ученый назвал причины ВСС: худощавое телосложение, рост более 180 сантиметров, вытянутую форму черепа, расхождение зубов, впалая, либо выступающую клином грудину, сколиоз и искривления голеней.

Изменения внутри организма у таких молодых людей касаются симптомов гипоплазии (уменьшения) или каплеообразного сердца. Кроме того, есть изменения в кровеносных сосудах, например, в мозге. Артерии с аневризмами (выпячиваниями стенок) и мальформациями (аномалиями развития). Также наблюдается изменения в аорте: она становится более извилистая и уменьшается диаметр, также происходит ее отклонение от вертикальной оси.

У всех умерших от ВСС, как отметил ученый, были жалобы на головные боли, частые головокружения, они теряли сознание, у них наблюдадись резкие скачки давления, желудочковые тахикардии, вегетососудистая дистония и пролапс митрального клапана (нарушение функции клапана, расположенного между левым желудочком сердца и левым предсердием).

Ученый считает, что люди, имеющие такие симптомы, должны с детского возраста быть под наблюдением врачей и состоять на диспансерном учете. Становясь взрослыми, люди, занимаясь спортом, болея инфекционными заболеваниями, испытывая стресс, употребляя спиртные напитки, повышают риск погибнуть от внезапного сердечного приступа. 

Фото: limon.postimees.ee

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.