Какие услуги в частной клинике можно получить бесплатно?

Для россиян доступны новые виды бесплатного лечения. 17422.jpeg

Как сообщает Pora.ru, в 2019 году у российских граждан появилась возможность получить бесплатные услуги  в частных клиниках, в том числе и сложные виды помощи.

До настоящего времени такие виды медицинской помощи не были включены в перечень системы обязательного медстрахования (ОМС). Теперь они включены в этот перечень, то есть оплачены.Средства заложены в специальный резерв российского бюджета, откуда будут возмещаться частным клиникам за лечение россиян.

Александр Грот, вице-президент комитета по здравоохранению "Опора России", рассказал, что каждый год  увеличиваются объемы медпомощи в частных клиниках. Введение ее в систему обязательного медицинского страхования не означает, что произошло уменьшение ее затратной стороны или снижение сложности услуг. Теперь, благодаря ОМС, эта помощь будет более доступной. 

Например, с этого года в ОМС включены услуги челюстно-лицевой хирургии и эндопротезирования. Врачи частных клиник теперь могут оказывать медицинские услуги, которые ранее не были включены в  в систему страхования.

Также с 2019 года частные клиника смогут проводить виды лечения, которые не включены в систему ОМС. Эта помощь из сферы высокотехнологичных, но она не имеет широкого применения из-за сложного оснащения и оборудования и пока проходит апробацию, к ним относят реконструктивные и органосберегающие операции.

К частным клиникам предъявляются и высокие требования. Если зарегистрирован смешанный капитал, доля иностранных инвесторов не должна превышать половину капитала клиники. Для того, чтобы клиника могла быть претендентом на госзадание, она должна подтвердить свои возможности и компетенции своих специалистов, иметь необходимые документы, которые подтверждают выполнение всех финансовых обязательств. 

Фото: medvestnik.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.