В Минздраве сообщили, когда закончится эпидемия гриппа

В этом году ожидается, что эпидемия гриппа продлится до середины апреля. Такие прогнозы озвучила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. До середины апреля ожидается полный "уход" ОРВИи гриппа.

Министр отметила, что благодаря проводившейся с 2006 года вакцинации уровень смертности из-за него, снизился в 20 раз. Прививочная кампания охватила за этот период в 2,5 раза больше населения. Заболеваемость также снизилась более чем в 13 раз. Продолжительность эпидемии остается обычной — от 10-12 до 14 недель.

До этого в Минздраве заявляли, что, так как в российские вакцины заложены актуальные штаммы. то эпидемия гриппа в текущем году не преодолеет порог средней интенсивности.

Согласно ранее поступившей информации, в начале февраля в 43 городах РФ  эпидемический порог заболеваемости был превышен во всех возрастных группах.

Превышение эпидемпорога ОРВИ и гриппа среди населения составили 84,5%. Хуже всего наблюдалась ситуация в Бурятии, Алтайском крае, Якутии, Хакасии и Свердловской области.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.