Врачи: йога поможет людям с ревматоидным артритом

Йога поможет людям с ревматоидным артритом, уверяют врачи. 17390.jpeg

Благодаря занятиям йогой, всего за восемь недель уменьшатся показатели воспаления, пройдет боль в суставах. Эксперты рекомендуют практиковать такие позы как "собака мордой вниз", "лотос" и "краб". Благодаря этим позам, есть возможноость поддерживать состояние суставов в удовлетворительном состоянии. Также йога защитит от депрессивных состояний, которые свойственным для лиц с артритом. 

К таким выводам ученые пришли на основании результатов эксперимента, в  котором принимали участие 72 человека. Участники были разделены на две группы. Участники из первой группы занимались йогой и принимали обычные препараты, а участники второй группы - только принимали препараты. С целью контроля маркеров воспаления до проведения эксперименты и после у участников брали анализ крови. 

Степень заболевания оценивали по тому, насколько распухли суставы и насколько чувствительны. Плюс раз в две недели проверяли, насколько выражены симптомы депрессии.

В результате выяснилось, что участники, которые занимались йогой, имели меньше маркеров воспаления в крови, у них меньше были выражены симптомы депрессии, а также у них меньше болели суставы.

В целом их хорошее психологического состояние было связано с приемом препаратов и состоянием комфорта, в котором они находились, выполняя ежедневные дела. 

Фото: vercio.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.