Американские исследователи: на руле автомобиля в 4 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза

На руле автомобиля в 4 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза. 17365.jpeg

Американские исследователи обнаружили в салонах машин огромное количество образовавшихся колоний бактерий на разных поверхностях. Ученые пришли к выводу, что руль автомобиля в 4 раза грязнее сиденья унитаза в общественном туалете.

Ученые выяснили, что наиболее распространенными типами бактерий на руле автомобиля являются и других поверхностях в салоне являются стафилококки. Они становятся причинами многих заболеваний, связанных с пищевыми отравлениями и кожными инфекциями. Пропионовокислые бактерии — не менее частые гости в автомобилях, они вызывают различные воспаления и инфекции.

Измеряя среднее количество бактерий, ученые из США использовали КОЕ (индекс колониеобразующих единиц). Так, для руля этот индекс равен 629, а для унитазов - примерно 172. На основании полученных данных, ученые сделали вывод о том, что руль в автомобиле грязнее унитазного сиденья в четыре раза.

Ученые заявили, что всего в автомобиле живут 700 различных штаммов бактерий, способных заразить продукты питания человека, которые он ест в машине, а также проникнуть в его организм.

Опрос автовладельцев показал, что 32% делают уборку в салоне один раз в год, 12% опрошенных ответили, что никогда не убирались в салоне. 

Исследователи предупреждают тех, что постоянно делает уборку в автомобиле, о том, что  КО пистолета автозаправочной станции, ежедневно используемый сотнями человек, равен 2 миллионам единиц.

Фото: yandex.by

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.