Кариес у детей может появиться из-за избытка зубной пасты

Ученые из США выяснили, что около 40% детей выдавливают на свою щетку слишком много зубной пасты, что повышает риск возникновения кариеса, так как и вообще отсутствие пасты. 


Ученые считают, что нужно выдавливать пасту размером не больше, чем горошина. К такому выводу ученые пришли на основании наблюдений более чем за 5000 детей и подростков в возрасте от 3 до 15 лет. 

Большой объем зубной пасты может привести к формированию флюороз зубов — пятен или полосок на зубах, что вызвано  повышенной концентрацией фтора. В некоторых случаях фтор может даже разъедать зубную эмаль. Несмотря на то, что обычно флюороз протекает нетяжело, его могут заметить только опытные стоматологи. Флюороз может привести к образованию кариеса.

Врачи-стоматологи советуют пить много воды, обогащенной фтором,  а детям от двух лет и старше — два раза в день чистить зубы пастой, тоже содержащей фтор.

Нужно приучить ребенка выдавливать из тюбика небольшое количество зубной пасты. Детям в возрасте до трех лет достаточно объема пасты как зернышко риса. Детям в возрасте 3-6 лет — с горошинку. Фтор нужно использовать с осторожностью. 

Сегодня для детей выпускают зубные пасты с приятными вкусами, поэтому ребенок хочет не только выдавить ее побольше, но и съесть. Процесс чистки зубов у маленьких детей должен проходить под присмотром родителей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.