Диета при диабете

Диета при диабете. 17323.jpeg

Ожирение и сахарный диабет взаимосвязаны и оба недуга берут свое начало в нездоровой калорийной диете. Правильное и сбалансированное питание играет первостепенную роль в терапии обоих состояний. Для успешной борьбы с диабетом врачи рекомендуют умеренно снизить потребление калорий на 250-500 ккал / день. Также необходимо снизить количество потребляемых жиров, особенно насыщенных и транс-жиров, холестерина и натрия. Помимо этого, пациенту желательно дополнить диету регулярной физической активностью.

Рекомендуемый рацион для больных сахарным диабетом

Белки

Рекомендуется, чтобы потребление белка составляло от 15 до 20% от общего количества ежедневных калорий. Те же рекомендации распространяются на пациентов с диабетом. Если функция почек нормальная, обычное потребление белка не следует подвергать каким-либо изменениям.

Жиры

Диабет и ожирение напрямую влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому так важно контролировать количество жиров в рационе. Человек, страдающий диабетом, должен выбирать продукты с низким содержанием насыщенных жиров. Насыщенные жиры содержатся в курином, говяжьем и свином мясе, сале, жирном молоке, твороге, кефире и т. д. А вот полиненасыщенные жиры наоборот невероятно полезны для сердца. Они действительно снижают уровень холестерина при умеренном потреблении. Полиненасыщенные жиры содержатся в различных растительных маслах, таких как масло кукурузы, сои, а также в жирной рыбе, такой как лосось, скумбрия, сельдь и форель. Мононенасыщенные жиры также полезны для сердечно — сосудистой системы, так как они существенно снижают уровень холестерина. Эти продукты включают масло канолы, масло грецкого ореха, масло оливы, авокадо, маслины, орехи, арахисовое масло.

Общее потребление жиров для диабетиков должно составлять от 20 до 35% от общего состава калорий. Насыщенные жиры должны составлять не менее 7% от общего колоража, полиненасыщенные жиры — менее 10%, а мононенасыщенные жиры — менее 20% от общего количества калорий.

Углеводы

Углеводы являются одним из важнейших источников энергии. Они содержатся в хлебе, рисе, хлебцах, хлопьях и фруктах. Ни для кого не секрет, что углеводы повышают уровень глюкозы в крови. Это означает, что у диабетиков углеводы должны быть сбалансированы с инсулином, лекарствами и физической активностью. Для того чтобы чувствовать себя прекрасно, необходимо употреблять углеводы в умеренных количествах. Если говорить о процентном соотношении, то углеводы должны составлять не более 25-30% от общего колоража. Согласно рекомендациям диетологов, умеренность является ключевым фактором в данной диете.

Алкоголь должен быть ограничен

Ежедневная норма алкоголя для людей, страдающих диабетом, должна быть сокращена до 1 порции напитка в день. Желательно отказаться от коктейлей, так как они содержат огромное количество сахара и могут существенно повысить уровень глюкозы в крови, что может быть небезопасно, и ограничиться бокалом красного сухого вина.

Фото: moyaplanetaru. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.