Люди, подверженные туберкулезу, даже не подозревают об этом

Люди, подверженные образованию туберкулеза, даже не подозревают об этом. 17305.jpeg

Знали ли вы, что почти каждый пятый человек, живущий на планете, заражен микробактериями туберкулеза. По статистике, лишь у 10% из них может проявиться характерная симптоматика, так как большинство иммунных систем способно дать отпор вышеуказанным вредителям. Наиболее часто встречается ситуация, когда туберкулезная палочка проникает в организм человека, но при этом не наносит ущерба здоровью, а благополучно спит на протяжении жизни.

Однако в тот момент, когда иммунная система не вооружена или попросту ослаблена, инфекция способна оказать влияние на легкие и прочие органы, что чревато образованием заболевания (в лучшем случае) или летальным исходом (в худшем).

Чтобы более подробно изучить описанную ситуацию, ввиду чего только часть людей имеет генетическое предрасположение к образованию туберкулеза, ученые из Рокфеллеровского высшего учебного заведения вкупе с клиницистами со всей планеты провели сбор образцов ДНК у больных с активными видами недуга.

Изучая полученные образцы, специалисты выявили, что высокая степень вероятности возникновения туберкулеза наблюдается у людей, обладающих парой дубликатов определенного варианта гена, кодирующего фермент TYK2. Кроме того, ученые обнаружили, что подобных людей достаточно много: у европейцев один человек из 600 обладает вышеуказанной комбинацией, а у остальной части жителей планеты данный показатель колеблется от 1 на 1000 до 1 на 10000, что также нельзя отнести к редкому явлению.

Порой человек может и вовсе не узнать, что у него имеется генетическая предрасположенность к туберкулезу, пока не поедет отдыхать или по делам в какое-либо место, где наблюдается большое число диких микробов. Сюда можно включить рабочую деятельность в противотуберкулезном африканском госпитале. В данной ситуации риск подскакивает до максимума, достигая высокой степени вероятности, если сравнивать с другими людьми этой группы.

Но не стоит отчаиваться, на сегодняшний день люди, часто летающие в другие страны, где активно распространен туберкулез, могут сделать себе генетический тест, по результатам которого станет известно — есть предрасположенность или нет, чтобы подготовиться заранее.

Специалисты также обнаружили, что генетические мутационные процессы, ответственные за образование туберкулеза, значительно снижают активность синтеза гамма-интерферона в организме человека. В теории, улучшить его выработку можно с помощью медикаментозных средств, которые должны быть назначены лечащим врачом.

Фото: tingu.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.