Пять признаков того, что сердце дает сбои

Пять признаков того, что сердце дает сбои. 17282.jpeg

Люди, имеющие проблемы с работой сердечно-сосудистой системы, не всегда знают об этом. Организм, время от времени, подает сигналы нам о том. Что тот или иной человеческий орган требует лечения, но, в силу постоянной занятости, мы не всегда замечаем это. Вот несколько симптомов, говорящих о том, что с вашим сердцем что-то не в порядке.

Боль в груди. Если она периодически возникает, а вы ощущаете сильное напряжение в груди, то это может сигнализировать о проблемах в работе сердечно-сосудистой системы. Боль может отдавать также в плечи, руки, челюсть. Огромное влияние на организм человека оказывает стрессовое состояние, особенно, когда вы тренируетесь. Тогда болевые симптомы до тренировки и после ее окончания также свидетельствуют о сбое в работе сердца.

Сбивчивое дыхание и одышка. Два этих симптома тоже могут рассказать, что у вас проблемы с главным человеческим органом. Небольшая физическая активность создает вам проблемы с дыханием? Даже, если вы быстро ходите и поднимаетесь по лестницам, при этом испытывая дискомфорт? Это повод обратиться к врачу. Вспомните себя трехгодичной давности и попробуйте сравнить ощущения от физических нагрузок. Если поймете, что стали намного быстрее задыхаться, а одышка стала вашим постоянным спутником, то консультация кардиолога вам просто необходима.

Возникновение симптомов, схожих с проявлением гриппа. О проблемах с работой сердечной системы также говорят холодный пот, быстрая утомляемость, возникающая тошнота. Эти признаки свидетельствуют о проблемах с кровотоком, а также недостаточным поступлением в сердечную систему кислорода. Тревожным сигналом является и расстройство желудка.

Головокружение. Кружится часто голова? При этом у вас наблюдается учащенное сердцебиение? Значит, имеется проблема с сердечным клапаном. О сердечной недостаточности может говорить головокружение, когда по утрам вы встаете с кровати.

Повышенная утомляемость или бессонница. Исследования, которые не так давно провели медики, показало интересные результаты. Например, по статистике, повышенная утомляемость у человека наблюдается примерно за неделю до сердечного приступа. А наличие бессонницы, да и вообще проблеем со сном — явные свидетельства нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Фото: novi.ba

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.