Кофе: плюсы и минусы употребления

Чем вреден и полезен кофе. 17266.jpeg

Некоторые способны выпивать несколько чашек за раз. Стоит сказать, что кофе имеет как положительные и отрицательные стороны, попробуем разобраться.

Положительные стороны

Он бодрит, повышает мозговую деятельность, но из-за него может увеличиться артериальное давление, нарушает обмен веществ и многое другое. При чрезмерном употреблении нервная система становится возбужденной, и испытывает нагрузки.

Сначала обсудим положительные стороны. Кофе хорошо влияет на работу мозга, улучшает умственные способности. Ученые из Германии доказали, что продуктивность работы увеличивается на 10% в случае, если вы хорошо покушали. На голодный желудок он влияет наоборот.

Происходит ускорение оттока желчи, затормаживает образование холестерина. Выпивая чашку в день, вы отдаляете образования камней в желчном пузыре.

Чья работа связана с излучениями, полезно употреблять две чашки кофе в день. Такой вывод сделали ученые из Индии, проведя множество исследований.

Кофе помогает бороться с плохим настроением, потому что вырабатывает серотонин, радостный гормон.

Люди, которые выпивают несколько кружек кофе в день, реже подвергнуты Альцгеймеру. Первыми это установили финские и шведские ученые, затем их подтвердили американцы. Однако всему виной не кофеин, а другое вещество, которое предстоит выявить.

Бывают дни, когда мы можем быть рассеяны, 75 мг кофе исправят ситуацию и помогут сконцентрироваться. Не злоупотребляйте этим способом, лучше хорошо высыпайтесь.

Он способен улучшить память, доказали ученые Университета Джона Хопкинса. Разделив студентов на две группы, одну поили кофе, других нет. Результата показал, что употреблявшие запоминают материал в разы лучше.

Кофе способен помочь в болезни глаз. Хорошей профилактикой выступает при блефароспазме и предотвращает появление катаракты.

Отрицательные стороны

Его относят к наркотическому веществу, потому что он вызывает привыкание, зависимость. При отказе можно получить головные боли, сонливость, раздражение, потеря концентрации, внимания.

Кофеин усиливает работу нервной системы, поскольку они все время находятся в возбужденном состоянии, истечение проходит быстрее.

Он раздражает желудок, слизистую, увеличивает кислотность. Его нельзя пить при болезнях ЖКТ. Способен вызывать вздутие, изжогу.

При постоянном употреблении пульс становится учащенным, давление артерий повышается. Не пейте его при тахикардии и других сердечных заболеваниях.

Исследователи приходят к выводу, что одна, две чашки бодрящего напитка до обеда являются нормой.

Фото: no-gepatit.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.